Как заработать на акциях. Урок 20. Debt to Asset. Newmont Corporation

pre-view

Мы продолжаем изучение коэффициентов кредитного плеча на примере компании Newmont Corp

  • Debt to Asset (отношение долга к активам) — это еще один из коэффициентов соотношения финансового рычага (левереджа), который изучает процент активов, финансируемых за счет долга. Это соотношение совокупного долга компании к ее совокупным активам. Чем больше это соотношение, тем выше степень финансового рычага и финансового риска.
  • Debt to Asset традиционно применяется кредиторами для определения суммы долга компании, ее способности погасить долг, а также для оценки того, будут ли бизнесу предоставлены дополнительные займы.
  • Используют этот коэффициент и инвесторы. Им он нужен для того, чтобы убедиться в платежеспособности компании, в ее состоянии выполнять текущие и будущие обязательства, а также в возможности получать прибыль от своих инвестиций.
  • Компания, чей общий долг составляет $30M из $100М общего объема активов, имеет соотношение Debt to Asset 30 %.

Формула

формула

Debt to Asset = (Short Term Debts + Long Term Debts) / Total Assets

Отношение долга к активам = (краткосрочный долг + долгосрочный долг) / совокупные активы

Формула представляет деление совокупности всех краткосрочных и долгосрочных долгов (совокупная задолженность) на совокупность всех оборотных и внеоборотных активов (совокупные активы).

Данные для числителя и знаменателя находим в балансе компании.

Общий долг — определение см. Урок 19 или сумма краткосрочного и долгосрочного долгов и других обязательств по фиксированным платежам бизнеса, которые возникли в течение рабочего цикла.

Активы — общая сумма, которая включает все текущие и внеоборотные активы на балансе компании.

Интерпретация

1. Коэффициент, равный единице (=1), означает, что компания владеет такой же суммой обязательств, как и размер ее активов. Это указывает на то, что компания имеет высокий уровень кредитного плеча.
2. Коэффициент больше одного (>1) означает, что обязательств у компании больше, чем активов. Иными словами, значительная часть активов финансируется за счет долга. Это указывает на то, что компания является чрезвычайно заемной и высоко рискованной для инвестирования.
3. Коэффициент меньше одного (<1) означает, что компания владеет большим количеством активов, чем имеет долгов, и может выполнять свои обязательства путем продажи активов в случае необходимости. Чем ниже отношение долга к активам, тем меньше риск для компании.

Пример учебный

Экселька 1

Компания 3 в сравнении с другими компаниями из выборки имеет более высокий уровень левериджа.

С одной стороны, степень финансовой гибкости этой компании низкая. Поэтому в случае повышения процентных ставок она может столкнуться с повышенным риском неплатежеспособности.

С другой стороны, если менеджмент бизнеса эффективен и способен сохранять долгосрочную финансовую стабильность, Компания 3, благодаря кредитному плечу, может рассчитывать на самую высокую доходность.

При прочих равных условиях самый низкий риск и низкую ожидаемую доходность демонстрирует Компания 2.

Пример реальный. #NEM

1. Рассчитаем общую сумму долга за квартал, окончившийся в сентябре 2020:

Total debt = (Short term debt + fixed payment obligations) + (Long Term Debt + fixed payment obligations) = ($551 + $100) + ($547 + $5479) = $651 + $6026 = $6677

рисунок1

2. Total Assets (совокупные активы) за квартал, окончившийся в сентябре 2020, составляют $40 551.

рисунок2

3. Определим Debt to Assets за квартал, окончившийся в сентябре 2020:

Debt to Assets = Total Debt / Total Assets = $6677 / $40 551 * 100 = 16,47 %

Толкование: на каждый доллар в активах NEM — кредитное плечо 16 центов.

4. В динамике за последние 5 лет Debt to Assets #NEM сужается. В 2019 году этот индикатор cоставил 17,09 %. Доля внешнего финансирования снижается.

Экселька 2

5. Сравним с отраслевыми коллегами: если сопоставим с аналогом, близким по капитализации — Barrick Gold Corp #GOLD 0,11 — видим, что обе компании имеют невысокий уровень Debt to Assets.

рисунок3


Открыть счет и начать торговлю CFD на акции компании Newmont Corporation


LTdebt/Assets

Также в своей практике вы встретите коэффициент Long Term Debt to Assets. Его отличие от Debt to Assets состоит лишь в том, что в LTdebt/Assets расчету подлежат только долгосрочные обязательства. Он рассчитывается как долгосрочное обязательство компании по долгосрочному долгу и арендным платежам по отношению к суммарным активам.

LT Debt/Assets — индикатор, отражающий процент активов, которые финансируются заемными средствами, срок действия которых превышает один год. Он дает общую оценку финансового положения, в том числе его способности удовлетворять финансовые потребности по непогашенным кредитам.

LT Debt/Assets Newmont Corp. за квартал, завершившийся в сентябре 2020 года, составил:

LTdebt/Assets #NEM = $6026 / $40 551 * 100 = 14,86 %

Уровень LT Debt/Assets с 2019 года (0,17) снизился. Это может говорить о том, что NEM постепенно становится менее зависимым от задолженности в развитии своей деятельности.

Резюме

Как и в случае с любыми другими индикаторами, Debt to Asset должен оцениваться:

  • в динамике;
  • в рамках единой отрасли.

1. Debt to Asset активно используется аналитиками, инвесторами, кредиторами для определения общего риска компании. Чем показатель ниже — тем безопаснее компания. Бизнес с более высоким Debt to Asset, следовательно, будет более рискован в плане инвестирования и кредитования. Если же соотношение неуклонно растет, то в какой-то момент в перспективе оно может указывать на возможную потерю финансовой независимости и риск банкротства компании.
2. Как инвестор с помощью Debt to Asset вы понимаете, какая доля активов компании финансируется за счет долга, а не за счет капитала. Это соотношение помогает вам оценить процент активов, которые финансируются за счет долга, и процент активов, которые финансируются инвесторами.


Как заработать на акциях. Урок 19. Debt to Equity. Newmont Corporation     Как заработать на акциях: статьи от финансового аналитика



Скачать резюме урока





Полезные статьи:


Личный кабинет