Как заработать на акциях. Урок 25. EBITDA. Comcast Corp.

pre-view

  • EBITDA (Earnings Before Interest, Taxes, Depreciation and Amortization/прибыль до вычета процентов, налогов, износа и амортизации) — мультипликатор, применяемый для экспресс-оценки операционной деятельности бизнеса. EBITDA отражает генерирование денежных средств, при котором их использование может быть более или менее дискреционным с учетом сферы бизнеса.
  • Фокус EBITDA — на операционных решениях: он оценивает прибыльность от базовой деятельности еще до того, как учитывается влияние левереджа, структуры капитала и неденежных статей (подобных амортизации).
  • EBITDA за минусом амортизации/износа (DA) равен Operating Income (EBIT). Иными словами, EBITDA — это изменение Operating Income, которое исключает внереализационные и отдельные неденежные расходы. Предметом этих исключений выступает элиминация факторов (на усмотрение владельцев бизнеса), например, структуры капитала, долговых обязательств, методов амортизации или налогов (в какой-то степени). То есть демонстрация финансовых показателей компании производится за их исключением.
  • EBITDA может ввести инвестора в заблуждение, поскольку мультипликатор снимает стоимость капитальных вложений, например, основные средства. Он также исключает расходы, относящиеся к финансовым обязательствам, путем обратного начисления налога на прибыль и процентов.

Создать «Личный кабинет» и получить бесплатно 10 материалов для прибыльного трейдинга


Формула

EBIT: прибыль до вычета процентов, налогов, картинка 1

EBIT: прибыль до вычета процентов, налогов, картинка 2

Метод 1

EBITDA = Net Income + Interest + Taxes + Depreciation + Amortization

EBITDA = чистая прибыль + проценты + налоги + износ + амортизация

Метод 2

EBITDA = Operating Profit + Depreciation + Amortization

EBITDA = операционная прибыль + износ + амортизация

Пример реальный. #CMCSA

1. Метод #1 — EBITDA #СМСSA за финансовый год, окончившийся в декабре 2020, равен:

EBITDA = Net Income + Interest + Taxes + Depreciation + Amortization = $10 534+$167+ ($4588 − $1160) + $3364 + ($8320 + $4780) = $30 593

EBIT: прибыль до вычета процентов, налогов, картинка 3

2. Метод #2 — EBITDA #CMCSA за финансовый год, окончившийся в декабре 2020, равен:

EBITDA = Operating Profit + Depreciation + Amortization = $17 493 + ($8320 + $4780) = $30 593

EBIT: прибыль до вычета процентов, налогов, картинка 4

3. Adjusted EBITDA #CMCSA = $30 593 + $233 = $30 826

EBIT: прибыль до вычета процентов, налогов, картинка 5

В 2002 году SEC US обратила внимание на используемые предприятиями non-GAAP метрики, тем самым определив конкретную формулировку как для EBITDA, так и для EBIT.

EBIT: прибыль до вычета процентов, налогов, картинка 6

Предприятия, отходящие от базовой формулы (то есть те, которые «очищают» цифру от иных затрат, кроме процентов, налога, амортизации, и прибегают к корректировкам), традиционно плюсуют слово «скорректированный» — Adjusted.

В нашем примере в примечании к отчетности указан фактор корректировки: операционные и административные затраты ($56 + $177).

EBIT: прибыль до вычета процентов, налогов, картинка 7

4. В динамике с 2019 года наблюдаем поэтапное снижение EBITDA #CMCSA:

  • 2018 — +7,14 % г/г;
  • 2019 — +14,8 % г/г;
  • 2020 — −10,2 % г/г.

EBIT: прибыль до вычета процентов, налогов, картинка 8

5. Для примера посмотрим на динамику за год EBITDA компаний из единой отрасли:

  • Netflix #NFLX (market cap $231,66B) +30,06 % г/г;
  • Сomcast Corp. #CMCSA (market cap $260,59B) −10,23% г/г;
  • Walt Disney Co #DIS (market cap $357,15B) −60,29 % г/г.

EBIT: прибыль до вычета процентов, налогов, картинка 9

Норма

  • Относительно высокий EBITDA — лучше.
  • Данные будут отличаться в зависимости от масштаба и отрасли.
  • Лучший метод для нахождения «нормального» EBITDA — сопоставление с аналогами и сравнение в динамике.

Например, в аспекте износа/амортизации. Материальные активы необходимо со временем обновлять. EBITDA для медиабизнеса в значительной степени является дискреционным. Эмитент по своему решению может использовать (или нет) большую часть EBITDA, генерируемую бизнесом. А EBITDA промышленности в большей мере не является дискреционным. Эмитенты будут использовать большую часть EBITDA для замены физических активов производства (иначе со временем бизнес буквально развалится).

Вы можете встретить EBITDA в таких формулах (смотрите в следующих уроках):

  • EBITDA margin;
  • EV / EBITDA;
  • Net Debt / EBITDA;
  • EBITDA / Interest expenses.

Открыть счет и начать торговлю CFD на акции успешных компаний


Амортизация + износ

  • EBITDA крайне популярен в финансовом анализе, поскольку износ и амортизация не являются текущими денежными расходами. Износ и амортизация — это распределение затрат на активы в течение того времени, когда они приносят выгоду. Сегодняшние расходы на износ и амортизацию относятся к активам, приобретенным в прошлом. Расходуемые активы могут потребовать замены в будущем или не нуждаться в ней. При этом затраты на замену активов могут быть больше или меньше, чем в прошлом. По этой причине расходы на износ и амортизацию, которые компания учитывает в текущем году, могут не иметь отношения к фактическим денежным затратам, необходимым для поддержания ее активов в будущем.
  • Расходы компании на амортизацию зависят как от ожиданий относительно активов, которыми она владеет, так и от выбора методов учета. У двух компаний, владеющих идентичными активами, могут быть разные расходы на амортизацию, поскольку у них разные ожидания в отношении сроков полезного их использования, а также разные варианты учета.
  • Чтобы убрать этот элемент личного выбора из бухгалтерской отчетности компании, аналитики используют EBITDA. Это своего рода попытка сделать результаты различных компаний более сопоставимыми (привести к одной базе).

Ограничения

  • EBITDA не является признанным в IFRS или US GAAli. На самом деле, некоторые инвесторы, такие как Уоррен Баффетт и Чарли Мангер, проявляют особое пренебрежение к EBITDA, поскольку он не учитывает амортизацию активов компании. Например, если у эмитента большое количество оборудования (и, как следствие, высокие амортизационные отчисления), то затраты на содержание/поддержание этих средств не признаются.
  • Например, быстрорастущее производство может показать годовое увеличение продаж и EBITDA. Но для генерации роста за счет заемного финансирования эмитент приобрел много основных средств. Первоначально инвестор может видеть существенное повышение доходов, но следует быть объективным и оценить также другие показатели (например, капзатраты, чистая прибыль и пр).
  • Не учитывает стоимость оборотного капитала и активов.
  • Лишает объективного суждения об эмитенте.
  • По-разному определяя операционную прибыль и включая/исключая доход от непрофильной сферы деятельности, можно получить резко отличающиеся цифры.
  • Делая упор не на Net Income (чистую прибыль), а на EBITDA, компания может отвести акцент от проблемных моментов в отчётности.
  • Инвестору стоит быть внимательным, если в отчетности появился EBITDA (т.е. ранее его не отражали). Возможно, компании использует крупные займы или увеличивает капитальные затраты. Тогда EBITDA может отвлечь инвестора от важных изменений.

Резюме

1. Вид деятельности и операционные показатели — вот что имеет значение в данном случае. С EBITDA вы сможете оценить прибыль эмитента независимо от влияния:

  • долговых обязательств;
  • объема инвестиций;
  • режима налогообложения.

2. EBITDA наиболее полезен при сравнении нескольких эмитентов из одной отрасли с подобными услугами или же спектром продукции.
3. При изолированном применении EBITDA является не самым достоверным индикатором для оценки операционной рентабельности.


Как заработать на акциях. Урок 24. EBIT. Netflix     Как заработать на акциях: статьи от финансового аналитика


Скачать резюме урока





Полезные статьи:


Личный кабинет