Как заработать на акциях. Урок 28. Net Debt/EBITDA. Intel

pre-view

Коэффициент Net Debt/EBITDA по праву признают очень важным. Как для инвестора, так и для кредитора он дает возможность оценить риски и реальные финансовые возможности бизнеса.

Net Debt/EBITDA (отношение чистого долга к прибыли до вычета процентов, налогов, износа и амортизации) отражает уровень финансового рычага и способность компании выполнять обязательства. По сути, он показывает, сколько времени (примерно) компании необходимо работать на текущем уровне, чтобы погасить весь долг. Это соотношение применяется рейтинговыми агентствами для определения вероятности невыполнения компанией своих обязательств по погашению долга.

Большинство компаний поддерживают фиксированный уровень долга на неопределенный срок, поскольку он хороший инструмент для максимизации распределения капитала при разумном использовании.

Таким образом, предполагая здоровый рынок, компании должны иметь возможность сохранять рациональный уровень долга до тех пор, пока они в состоянии поддерживать приемлемый уровень прибыльности. Здоровый показатель Net Debt/EBITDA как бы подтверждает инвестору, что бизнес имеет хороший уровень финансового рычага.

Net Debt/EBITDA критичен для:

  • инвесторов — рациональность покупки/продажи акций;
  • менеджмента компаний — определение риска банкротства;
  • кредиторов — подтверждение платежеспособности.

✅ Средняя процентная ставка по депозитам в год — 10 %

✅ Средняя доходность трейдера в год — 50-100 %

Откройте счет — зарабатывайте больше, чем в банке!


Формула

EBITDA: формула

  • Компонент первый EBITDA — см. Урок 25.
  • Компонент второй Net Debt

Чистый долг = краткосрочный долг + долгосрочный долг − денежные средства и их эквиваленты

Net debt = short-term debt + long-term debt − cash and cash equivalents

Чистый долг можно назвать индикатором финансовой независимости компании. Чем ниже чистый долг, тем меньше обязательств перед кредиторами. Превалирование краткосрочных обязательств повышает риск финансовой нестабильности, долгосрочных — понижает.

Пример реальный Intel Corp #INTC

1. EBITDA #INTC за финансовый год, окончившийся в декабре 2020, равен:

EBITDA = Net Income + Taxes + Interest + Depreciation + Amortization = $20 899 + $4179 + ($1400) + ($10 482 + $1757)
= $35 917

EBITDA: рисунок 1

EBITDA: рисунок 2

2. Net Debt #INTC за финансовый год, окончившийся в декабре 2020, равен:

Net debt = short-term debt + long-term debt − cash and cash equivalents = $2504 + $33 897 + ($1400) − ($5865 + $2292
+ $15 738) = $12 506

EBITDA: рисунок 3

EBITDA: рисунок 4

3. Net Debt/EBITDA #INTC за финансовый год, окончившийся в декабре 2020, равен:

Net debt/EBITDA = $12 506 / $35 917 = 0,35

EBITDA: рисунок 5

Intel имеет разумное соотношение чистого долга к прибыли. Net Debt/Ebitda Intel Corp. в размере 0,35 ниже, чем у ее конкурентов в отраслевой группе Semiconductor (средний 1,03).

4. Для сравнения Net Debt/EBITDA компаний-аналогов из сектора Semiconductors, близких по капитализации:

  • Broadcom #AVGO — 3,03;
  • Nvidia #NVDA — 0,67.

Открыть счет и начать торговлю CFD на акции успешных компаний


Интерпретация

1. Низкий Net Debt/EBITDA традиционно считают предпочтительным: компания не имеет излишней задолженности и предполагается, что она в состоянии погасить долговые обязательства.

2. Net Debt/EBITDA высокий — компания сильно обременена долгами. Подобные условия снизят ее кредитный рейтинг, поэтому инвесторам потребуется большая доходность, чтобы компенсировать повышенный риск дефолта.

3. Если Net Debt/EBITDA превышает 3,5х, следует быть внимательным и тщательно провести анализ. Net Debt/EBITDA выше 5х рассматривается как «звонок», вызывающий обеспокоенность рейтинговых агентств и инвесторов. Слишком большая долговая нагрузка может привести к сложностям с выполнением обязательств. Для этих компаний привлечение дополнительных займов станет серьезной проблемой.

4. Соотношение существенно модифицируется применительно к отрасли, поскольку каждая из них сильно различается с точки зрения средней потребности в капитале. Это значит, что коэффициент корректно использовать для сравнения с «коллегами» в рамках одной отрасли/сектора. Наблюдаете уровень долга выше среднего по отрасли — стоит озадачиться.

5. При отрицательном значении Net Debt/EBITDA бизнес может (не обязательно) считаться нестабильным — нет задолженности и нет перспективы экспансии или проекционного развития производственных мощностей за счет внешнего финансирования.

6. Для обеспечения способности компании погашать долговые обязательства в кредитных соглашениях обычно указываются ковенанты, которые диктуют диапазон, в котором должен находиться Net Debt/EBITDA.

Почему высокий Net Debt/EBITDA может быть «плохим знаком»

Суть долгосрочного долга состоит в том, что выплата основной суммы вычитается из свободных денежных потоков и представляет, по сути, деньги, которые не могут быть реинвестированы в бизнес или возвращены акционерам (в виде дивидендов или обратного выкупа).

Поэтому, если вы пытаетесь оценить компанию на основе свободных денежных потоков, надо принять во внимание долгосрочную задолженность (это сокращает будущие денежные потоки, составляющие внутреннюю стоимость ваших инвестиций).

Резюме

Net Debt/EBITDA прекрасно подходит для сравнительного анализа в рамках одного сегмента. Но надо учитывать, что любая компания находится на собственном пути в жизненном цикле своей отрасли, что будет влиять на стоимость капитала с поправкой на многие внешние факторы: ожидаемого в будущем роста, конкурентоспособности, ценовой политики на рынке и многого другого.


Как заработать на акциях. Урок 27. EV/EBITDA     Как заработать на акциях: статьи от финансового аналитика


Скачать резюме урока





Полезные статьи:


Личный кабинет