Как заработать на акциях. Урок 7. Price-to-Operating-Cash-Flow Ratio. Facebook

pre-view

Сегодня поговорим об очень важном коэффициенте. О Price-to-Operating-Cash-Flow Ratio.

Что такое соотношение цены и денежного потока

Отношение цены к денежному потоку (P/CF) — это индикатор, который сравнивает рыночную стоимость компании с ее операционным денежным потоком (или ценой акции компании с денежным потоком от операционной деятельности на акцию). Он показывает какой процент цены объясняется денежным потоком, а какой — нет.

По сути, P/CF измеряет текущую цену акций компании относительно объема генерируемых ею денежных средств. Коэффициент в основном используется в методе сравнительного анализа.

Формула

По определению, P/CF предполагает два метода расчета. Во-первых, мультипликатор можно рассчитать, используя рыночную капитализацию компании. В таком случае формула отношения цены к денежному потоку будет следующей:

Коэффициент P/CF: скрин1

Во-вторых, коэффициент может быть определен из расчета на акцию. Формула отношения цены к денежному потоку в расчете на акцию вы глядит так:

Коэффициент P/CF: скрин2

Примеры

Мы рассмотрим несколько примеров, чтобы понять P/CF с разных сторон.

Итак, «денежный поток на акцию»:


Денежный поток на акцию = операционный денежный поток / акции в обращении.


Cash Flow from Operations per share = Cash Flow from Operations / Shares Outstanding (Diluted Average).

Нам нужны две цифры:

1. «Операционный денежный поток», который мы сможем увидеть в отчете о движении денежных средств (ОДДС).
2. Количество «акций в обращении».

Пример учебный №1

Есть следующая информация:

  • цена акции — 60;
  • CF lier share — 12.

P/CF = 60 / 12 = 5

Пример учебный №2

Есть следующая информация:

  • цена акции — 60;
  • CF — 1200;
  • акций в обращении — 300.

CF per share = 1200 / 300 = 4


P/CF = 60 / 4 = 15

Пример реальный. Facebook

1. Как самостоятельно вычислить Cash flow from operation, рассмотрим в примере, составленном на базе последнего отчета FB. Операционный денежный поток (Cash flow from operation) (Sep 2020):


Чистая прибыль от продолжающейся деятельности (Net Income From Continuing Operations) $7,846 млрд + амортизация (Depreciation) $1,698 млрд + изменение оборотного капитала $61 млн − отсроченный налог (Deferred tax) $1,506 млрд + денежный поток от прекращенной деятельности (Cash Flow from Discontinued operations) + компенсация на основе акций (Stock Based Compensation) $1,722 млрд + другие потоки (Cash Flow from Other) $7 млн = $9,828 млрд

Коэффициент P/CF: скрин3

2. Мы будем рассчитывать с использованием скользящей за 12 месяцев. Поэтому берем данные также за декабрь 2019, март и апрель 2020. Итак, Cash Flow from Operations FB за 12 месяцев (TTM) — за период, окончившийся в сентябре 2020:


$9,083 (Dec. 2019) + $11,001 (Mar. 2020) + $3,877 (Jun. 2020) + $9,829 (Sep. 2020) = $33,790

3. Теперь определим P/CF ratio по обеим формулам. Цена акции на 04.11.2020 равна $287,38.

Коэффициент P/CF: скрин4


Price-to-Operating-Cash-Flow Ratio = Share Price / Cash Flow from Operations per share (TTM) = 287,38 / (33,79 / 2,85) = 24,23


Price-to-Operating-Cash-Flow Ratio = Market Cap / Cash Flow from Operations = 873.83 / 33,79 = 25,86

4. Если сравнить с уровнем 57,7 в 2019 году, P/CF Facebook стал лучше.

5. Сравним с аналогами из сектора:

  • Sliotify Technology SA — 112,60;
  • Twitter Inc — 36,41;
  • Twilio Inc — 1442,94.

При сравнении видно, что P/CF Facebook адекватен своему сектору.

Коэффициент P/CF: скрин5

Коэффициент P/CF: скрин6


Интерпретация

Несмотря на отсутствие консенсуса относительно оптимальных уровней соотношения P/CF, общепринятыми считаются следующие утверждения:

  • Более высокий коэффициент означает, что акции потенциально завышают стоимость каждого доллара свободных денежных средств.
  • При прочих равных условиях более низкий коэффициент лучше.
  • Благодаря P/CF вы имеете представление о том, какую ценность получите, заплатив определенную сумму. Если вы хотите инвестировать в проект, коэффициент P/CF является одним из первых, которые вам следует рассмотреть. Именно он позволяет понять: переоценена или недооценена компания.
  • Используя коэффициент P/CF, мы рассматриваем денежный поток от операционной деятельности, который является точной мерой того, сколько средств поступило/ушло от основной деятельности. Поэтому многие финансовые эксперты считают это соотношение более точным показателем привлекательности инвестиций, чем P/E. Прибылью, в отличие от денежного потока, можно легко манипулировать, потому что на нее влияют амортизация и другие неденежные факторы.
  • Но когда мы учитываем денежный поток, это полностью меняет картину. В ОДДС неденежные факторы не включаются, поэтому нет возможности манипулировать чистым денежным потоком в конце периода.
  • При расчете P/CF мы получим конкретное представление о том, какой денежный поток можем генерировать на акцию. Затем мы можем сравнить с ценой за акцию, чтобы сделать вывод о том, является вложение хорошим или нет.
  • Применение P/CF подходит только в определенных случаях. Например, использование операционного денежного потока в P/CF делает этот коэффициент идеальным выбором для оценки акций компаний с большими неденежными расходами (например, амортизацией).
  • В отдельных сценариях компании с положительным денежным потоком не приносят прибыли из-за их больших неденежных расходов. Коэффициент P/CF позволяет аналитикам и инвесторам составлять менее искаженную картину финансового состояния компании.
  • Если мы пытаемся найти оптимальный уровень соотношения, то нам нужно смотреть на конкретный сектор. Например, технологический стартап будет расти намного быстрее, что приведет к более высокому P/CF. Если это коммунальная компания, которая работает годами, — P/CF будет ниже.

Ограничения

У этого коэффициента есть ограничение — он не учитывает капитальные затраты. Если вы хотите точно измерить это соотношение, нужно выйти за рамки P/CF, рассчитать свободный денежный поток и сравнить его с ценой на акцию.

Резюме

P/CF очень полезен для инвесторов, потому что вероятность манипулирования денежным потоком минимальна или отсутствует. Он дает почти точное представление о том, насколько хороши вложения.

И, наконец, какое соотношение является более строгим и точным? Это соотношение цены и свободного денежного потока P/FCF. Его мы изучим в следующем уроке.


Как заработать на акциях. Урок 6. (P/S). На примере Tesla     Как заработать на акциях: статьи от финансового аналитика



Скачать резюме урока





Полезные статьи:


Личный кабинет