Как заработать на акциях. Урок 15. Net Profit Margin. P&G

pre-view

В прошлом уроке мы подробно изучили Operating Margin. Чтобы иметь полное представление о трех важных коэффициентах рентабельности, сегодня рассмотрим Net Margin на примере Procter & Gamble.

Net Profit Margin/Net Margin (как взаимозаменяемые можно использовать термины: «маржа чистой прибыли», «рентабельность чистой прибыли», «чистая маржа») — ключевой индикатор рентабельности. Он рассчитывает процент прибыли, получаемой компанией от ее общей выручки в отчетном периоде.

Net Margin показывает, сколько каждой денежной единицы в выручке, собранной компанией, переводится в прибыль. Иными словами — отражает сумму чистой прибыли, заработанной компанией, на денежную единицу полученной выручки.

При анализе нужно правильно оценивать Net Profit Margin наряду с Gross Profit Margin и Operating Profit Margin.

Net Profit Margin Formula = Net Profit/Net Sales х 100

Необходимо, чтобы все три показателя были на должном уровне. Тогда можно считать, что у компании нормальное здоровье рентабельности.

Формула Net Profit Margin

Net Profit Margin равна чистой прибыли, поделенной на общую выручку (как правило, выражена в процентах). Например, 15-процентная маржа прибыли означает, что от каждого $1 выручки бизнес имеет $0,15 чистого дохода.

В формуле есть два компонента:

1. Чистая прибыль/Net Profit (Net Earnings, Net Income) — это сумма дохода, которая остается после всех выплат. Другими словами — это выручка от продаж за минусом COGS (Cost of Goods Sold), SG&A (Selling, General & Administrative Expenses), износа и амортизации, процентных отчислений, налогов и других расходов. Цифры нужно смотреть в отчете о прибылях и убытках.
2. Чистые продажи/Net Sales (Revenue). Отчет о прибылях и убытках начинается с валовых продаж, то есть общего дохода, полученного компанией. Но для определения чистой выручки нужно вычесть из валового дохода сумму возвратов товаров и скидок.

Пример учебный

Вы имеете такие данные:

  • Валовые продажи/Gross Sales — 350 000
  • Возвраты/Sales Return — 5000
  • Чистая прибыль/Net Profit — 20 000

1. Определяем чистые продажи:

Net Sales = (Gross Sales – Sales Return) = (350 000 − 5000) = 345 000

2. По формуле находим операционную маржу:

Net Margin = Net Profit / Net Sales * 100 (чистая прибыль / чистые продажи * 100) = 20 000 / 345 000 * 100 = 5,80 %

Пример реальный. P&G

1. Net Margin P&G за финансовый год, окончившийся в июне 2020:

Net Profit Margin = Net Profit / Net Sales * 100 = $13 027 / $70 950 * 100 = 18,36 %

Маржа чистой прибыли: пример 1

2. Net Margin P&G за квартал, окончившийся в сентябре 2020:

Net Profit Margin = Net Profit / Net Sales * 100 = $4277/$19 318 * 100 = 22,14 %

Маржа чистой прибыли: пример 2

Иными словами — от каждого $1 выручки P&G получает $0,22 чистой прибыли.

3. Net Margin Procter & Gamble расширяется — позитивный момент. По уровню чистой маржи P&G гораздо превосходит 90 % компаний индустрии потребительских товаров. Среднеотраслевой показатель — 2,93

Маржа чистой прибыли: пример 3

4. В динамике Net Margin P&G с середины 2019 года постепенно растет. С марта 2020 чистая маржа увеличилась втрое. Самый высокий уровень Net Margin P&G зафиксирован в 2017 году — 23 %

Маржа чистой прибыли: пример 4

Преимущества

  • Отслеживая динамику Net Margin, инвестор может оценить и спрогнозировать эффективность бизнеса.
  • Чистая маржа, представленная в процентах, а не в денежном измерении, позволяет легко сопоставить рентабельность аналогов по отрасли вне зависимости от их размера.

Норма

  • Традиционно, чем выше — тем лучше. Но оценивать нужно объективно: Net Margin будет значительно варьироваться в зависимости от сектора экономики и размера компании.
  • В единой отрасли бизнес с высоким значением чистой маржи считается более продуктивным. Компания будет стабильнее во время замедления или спада в отрасли.
  • В идеале для инвесторов нужно, чтобы уровень Net Profit Margin поддерживался или рос в течение длительного времени.

Недостатки

  • Несмотря на то, что чистая прибыль (Net Income) и прибыль на акцию (EPS) являются наиболее признанными параметрами для измерения доходности и оценки бизнеса, они надежны менее других. Причина в том, что отчетная прибыль легко поддается манипуляциям, корректируя любые цифры, такие как износ и амортизация, а также единовременные статьи.
  • Высказывание «чистая прибыль растет соразмерно с выручкой» ошибочно. Например, могут быть долгосрочные расходы, в результате чего чистая прибыль будет уменьшаться. Соответственно, маржа чистой прибыли сузится. Поэтому для полноты картины важно обсудить все имеющиеся цифры.

Резюме

1. Долгосрочный тренд Net Margin является хорошим индикатором здорового бизнеса.

2. Публичные компании сообщают о марже чистой прибыли во время выхода отчетности. Бизнес с перспективой роста чистой маржи, как правило, «поощряется» ростом цены акций.

3. Если доля чистой прибыли меньше по сравнению с выручкой, нужно проанализировать ситуацию и отыскать важные детали о бизнесе.

4. Если же чистая маржа кажется завышенной — стоит выяснить обстоятельства такой оценки. Показатель Net Margin должен быть либо последовательным, либо расширяться.

5. Стабильное падение скорее будет сигнализировать о значительных трудностях компании. Контролируя маржу, инвестор может заранее оценить перспективы и избежать будущих потерь.


Как заработать на акциях. Урок 14. Operating Profit Margin     Как заработать на акциях: статьи от финансового аналитика



Скачать резюме урока




Личный кабинет