Как заработать на акциях. Урок 26. EBITDA margin. Netflix vs Comcast

pre-view

  • EBITDA margin — это показатель операционной рентабельности. Он помогает заинтересованным сторонам получить четкое представление об операционной рентабельности и ее позиции по денежным потокам. Коэффициент рассчитывается путем деления прибыли до вычета процентов, налогов, износа и амортизации (EBITDA) компании на ее чистую выручку.
  • Маржа по EBITDA указывает, какая часть EBITDA (прибыль до уплаты процентов, налогов, износа и амортизации) генерируется в процентах от выручки. Показатель EBITDA определяется после вычета операционных расходов (таких как себестоимость реализованной продукции, общие и административные расходы на продажу и т. д.) из совокупного объема продаж. При этом исключается амортизация и износ.

✅ Средняя процентная ставка по депозитам в год — 10 %

✅ Средняя доходность трейдера в год — 50-100 %

Откройте счет — зарабатывайте больше, чем в банке!


Формула

EBITDA margin: формула, картинка 1

Определение «Выручка» (Net Sales) — см Урок 24.

EBITDA мы подробно рассмотрели в Уроке 25.

Перейдем к практике.

Пример реальный. #NFLX #CMCSA

1. EBITDA #NFLX за финансовый год, окончившийся в декабре 2020, равен:

EBITDA = Net Income + Interest + Taxes + Depreciation + Amortization = $2761,40 + ($767,50 + $618,44) + $437,95 + ($10 806,91 + $115,71) = $15 507,91

EBITDA margin: картинка 2

EBITDA margin: картинка 3

2. EBITDA margin #NFLX за финансовый год, окончившийся в декабре 2020, равен:

EBITDA margin = EBITDA / Net Sales = $15 507,91 / 24 996,06 = 62,04 %

EBITDA margin: картинка 4

EBITDA margin: картинка 5

Маржа Netflix 62 % — это значит, что 38 % выручки составляют операционные расходы.

Например, в марте 2019 года с маржой 58 % доля таких затрат насчитывала 42 %.

3. Для сравнения: EBITDA margin #CMCSA за финансовый год, окончившийся в декабре 2020, равен:

EBITDA margin = EBITDA / Net Sales = $30 593 / $103 564 * 100 = 29,54 %

EBITDA margin: картинка 6

Сопоставив маржу двух компаний из единого сектора и отрасли с близкой капитализацией, видим: обе компании имеют отличные показатели. #NFLX с EBITDA margin 62 % более эффективно работает в плане сокращения операционных затрат и максимизации прибыльности. #CMCSA, вероятно, больше сосредоточена на росте объемов. Разрыв EBITDA margin двух компаний за последние 5 лет расширяется.

EBITDA margin: картинка 7

4. В динамике #NFLX:

  • EBITDA margin 62,04 % является максимальной за последние 5 лет.
  • С 2019 года наблюдается постепенный рост маржи.
  • Предыдущий пик зафиксирован в марте 2017 года — 61,53 %.

Норма

  • Хорошая EBITDA margin — более высокий показатель только в сравнении с аналогами.
  • Варьируется в пределах отрасли. Корректно применять, основываясь на исторических данных, выделяя медианную.
  • Как правило, больший процент означает, что эмитент способен без усилий оплатить операционные расходы.
  • Более низкий процент предполагает проблемы с прибыльностью и денежными потоками компании.

Открыть счет и начать торговлю CFD на акции успешных компаний


Важность

1. EBITDA margin отражает операционную прибыль. Метрика сводит к минимуму влияние структуры капитала, а также неденежных статей, таких как износ и амортизация. Дает представление о том, сколько денежных средств компания генерирует на единицу выручки.

2. Расчет маржи EBITDA в основном исключает внереализационные эффекты, которые являются уникальными для компании. Каждая компания следует своей политике амортизации. Кроме того, структуры капитала бизнеса могут существенно отличаться. Устранение этих моментов помогает провести базовое сравнение двух компаний.

3. EBITDA margin — косвенная альтернатива марже чистой прибыли, которая включает в эффект амортизацию, процентные расходы и налоги. Но на EBITDA margin такие расходы не воздействуют даже в тех случаях, когда налоговые режимы сильно разнятся.

4. Маржа полезна для оценки эффективности усилий компании по сокращению затрат. Чем выше маржа EBITDA, тем ниже операционные расходы компании по отношению к выручке.

Недостатки

  • Создание видимости. Большое число означает стабильную прибыль для компании. Эмитент с низкой рентабельностью может воспользоваться показателями маржинальности, выделив EBITDA margin вместо маржи чистой прибыли.
  • Non-GAAP. Поскольку EBITDA не является показателем GAAP и не регулируется, некоторые эмитенты могут представить радужное финансовое положение компании.
  • Неправильное применение. Маржу не следует использовать для сравнения компаний с высокой капитализацией долга, так как их процентные расходы будут очень большими, а маржа EBITDA не будет отражать сумму займа. Кроме того, если сравнивать два бизнеса, один с низкими обязательствами, другой с высокими, результаты могут быть некорректными. Для оценки компании с высоким уровнем долга лучше применить показатель, учитывающий кредит.
  • Завышение показателей. Эмитенты со значительной долей долга или крупными основными фондами выбирают EBITDA margin. С учетом того, что чистая прибыль из-за дополнительных расходов будет ниже, они могут использовать маржу для выгодного представления данных.

Как заработать на акциях. Урок 25. EBITDA. Comcast Corp.     Как заработать на акциях: статьи от финансового аналитика


Скачать резюме урока





Полезные статьи:


Личный кабинет