Как заработать на акциях. Урок 31. Quick ratio. Amazon

pre-view

В Уроке 30 мы рассмотрели коэффициент текущей ликвидности, широко известный в анализе. Но если компания испытывает дефицит ликвидности, кредиторы придают больше значения коэффициенту быстрой ликвидности. Это расширенная и строгая версия теста на ликвидность.

Quick ratio/коэффициент быстрой ликвидности (упоминается также как Acid Test ratio — «коэффициент кислотного теста») определяет способность предприятия оплачивать краткосрочные обязательства за счет активов, легко конвертируемых в денежные средства, иными словами, наиболее ликвидных. К подобным активам относят денежные средства, дебиторскую задолженность, рыночные ценные бумаги. Эти активы называют также «быстрые» из-за их способности в моменте конвертироваться в денежные средства без уменьшения стоимости.

Quick ratio считается консервативнее, чем Current ratio: он исключает запасы из оборотных активов. Предположительно, метрика получила такое название из-за того, что указанные активы выступают быстрыми источниками денежных средств. Товарно-материальные запасы обычно требуют времени для превращения в деньги, и, если их необходимо быстро продать, компании, возможно, придется согласиться на более низкую цену, чем балансовая стоимость этих запасов. В результате они обоснованно исключаются из тех активов, которые являются готовыми источниками немедленного получения денежных средств.

Поскольку Quick ratio позволяет оценить возможность бизнеса покрыть текущие обязательства в близкой перспективе, его признают одним из наиболее критичных индикаторов ликвидности.


✅ Средняя процентная ставка по депозитам в год — 10 %

✅ Средняя доходность трейдера в год — 50-100 %

Откройте счет — зарабатывайте больше, чем в банке!


Формулы

Quick ratio: формула

Коэффициент быстрой ликвидности = (денежные средства и их эквиваленты + краткосрочные финансовые вложения + краткосрочная дебиторская задолженность) / текущие обязательства

Формула 2

Коэффициент быстрой ликвидности = (оборотные активы − запасы − расходы будущих периодов) / текущие обязательства

Если вы рассчитали Current ratio, вычисление Quick ratio не составит труда. Формула включает все текущие активы, за исключением:

  • запасов — может потребоваться слишком много времени для их преобразования в денежные средства;
  • расходов будущих периодов — они не могут быть использованы для оплаты других обязательств.

Словарик:

  • Оборотные активы/краткосрочные активы — Current Assets/Short-term Assets;
  • Денежные средства и их эквиваленты — Cash and cash Equivalents;
  • Краткосрочные финансовые вложения — Short Term Investments;
  • Дебиторская задолженность — Accounts Receivable;
  • Запасы — Inventories;
  • Расходы будущих периодов — Preliayments/Preliaid expenses;
  • Текущие/краткосрочные обязательства — Current/Short-term Liabilities.

Пример реальный. #AMZN

1. Рассчитаем коэффициент по формуле 1 за квартал, окончившийся в марте 2021:

Quick Ratio = (Cash and Cash Equivalent + Accounts Receivable + Short term Investments) / Current Liabilities = ($33 834 + $39 436 + $24 289) / $115 404 = 0,85

Quick ratio: рисунок 1

2. Рассчитаем коэффициент по формуле 2 за квартал, окончившийся в марте 2021:

Quick Ratio = (Current Assets − Inventories) / Current Liabilities = ($121 408 − $23 795) / $115 404 = 0,85

Quick ratio: рисунок 2

Как видим, расчет по обеим формулам дает одинаковый результат: Quick ratio #AMZN 0,85.

Суть:

в данный момент Amazon не может в полном объеме погасить свои обязательства. Ее ликвидные активы не покрывают каждый доллар краткосрочных займов — $0,85 на каждый доллар обязательств. Но с учетом среднеотраслевого уровня положение Amazon не критично.

3. Сопоставим с Current Ratio за квартал, окончившийся в марте 2021:

Current Ratio = Current Assets / Current Liabilities = $121 408 / $115 040 = 1,05

Quick ratio: рисунок 3

  • Quick ratio не может быть больше Current Ratio, потому что последний отражает общие текущие активы как числитель, деленный на текущие обязательства. А Quick ratio исключает запасы из числителя. Таким образом, первое число даст вам большее значение, чем второе.
  • Имейте в виду, что если у компании нет запасов, то эти два коэффициента практически идентичны, оба дают одинаковые результаты.
  • Если стоит вопрос о покрытии долга в ближайшие 90 дней, лучше использовать Quick ratio. Если же вы рассматриваете ликвидность в годовой перспективе, стоит применить Current Ratio, который включает товарно-материальные запасы.

4. В динамике за последние 5 лет Quick ratio #AMZN не опускался ниже 0,7. Есть снижение с июня 2020 с отметки 0,97.

5. Quick Ratio #AMZN ниже, чем у 53 % компаний в отрасли «Интернет ритейл». Средний по отрасли — 0,90.

Quick ratio: рисунок 4

В целом низкие или уменьшающиеся коэффициенты быстрой ликвидности указывают на то, что компания чрезмерно закредитована, испытывает трудности с поддержанием или ростом продаж, слишком быстро оплачивает счета или же медленно собирает дебиторскую задолженность.

С иной стороны, высокий или растущий уровень быстрой ликвидности, скорее всего, указывает на то, что бизнес демонстрирует устойчивый рост оборотов, стремительно переводит дебиторскую задолженность в денежные средства и спокойно покрывает свои финансовые обязательства. Такие компании часто имеют более быстрый оборот запасов и цикл конвертации денежных средств.


Открыть счет и начать торговлю CFD на акции успешных компаний


Норма

  • Норма меняется от отрасли к отрасли, но в целом 1 и выше — адекватный уровень.
  • Выше Quick ratio — лучше позиция ликвидности и финансовое состояние. Свидетельство того, что у компании в достаточной мере есть активы с немедленной конвертацией для погашения текущих обязательств.
  • Ниже Quick ratio — есть вероятность, что бизнес будет бороться с выплатой долгов. При значении менее 1 ликвидные активы не покрывают краткосрочные обязательства, а значит, присутствует риск потери платежеспособности.
  • Если Quick ratio чрезмерно завышен, снижается рентабельность бизнеса. Между рентабельностью и ликвидностью желателен баланс.
  • Для полноценного представления определенных аспектов бизнеса важно оценивать тест в совокупности с другими индикаторами в динамике.

Недостатки

  • Возможные манипуляции с цифрами.
  • Разная интерпретация для отдельных отраслей.
  • Вариации в определении ликвидности актива.

Резюме

1. Всегда стоит учитывать фактор ликвидности. Такие коэффициенты, как Quick ratio и Current ratio, могут помочь определить проблемные точки и понять, движется ли интересующая вас компания в разумном направлении.
2. Quick ratio — это барометр ликвидности. Наличие адекватного уровня является сигналом компетентности и рационального ведения бизнеса, что может привести к устойчивому росту.


Как заработать на акциях. Урок 30. Current ratio. Alibaba     Как заработать на акциях: статьи от аналитика


Скачать резюме урока





Полезные статьи:


Личный кабинет