Как заработать на акциях. Урок 32. Cash ratio. MercadoLibre Inc.

pre-view

В этом уроке мы рассмотрим третий коэффициент краткосрочной ликвидности, который вы не часто встретите на биржевых сайтах и при фундаментальном анализе (как Current ratio и Quick ratio), но его понимание даст вам полноценную картину ликвидности бизнеса.

Cash ratio/Cash Asset ratio/Liquidity ratio (коэффициент наличности/коэффициент ликвидности или коэффициент денежных активов) является мерой немедленной ликвидности компании, то есть ее способности погасить все свои обязательства без необходимости продавать какие-либо запасы.

Данный индикатор рассчитывается путем деления общей суммы денежных средств и их эквивалентов на объем текущих обязательств компании.

Cash ratio cчитается наиболее консервативным из всех трех коэффициентов краткосрочной ликвидности — текущей (Урок 30), быстрой (Урок 31) и денежной.

Это связано с тем, что из всех краткосрочных активов компании, которые могут использоваться для погашения текущих обязательств, он учитывает только самые ликвидные, игнорируя дебиторскую задолженность и запасы. А эти счета не берутся в расчет из-за отсутствия гарантии того, что они могут быть немедленно преобразованы в наличные, когда (и если) возникнет необходимость.


✅ Средняя процентная ставка по депозитам в год — 10 %

✅ Средняя доходность трейдера в год — 50-100 %

Откройте счет — зарабатывайте больше, чем в банке!


Ограничения

При использовании Cash ratio следует учитывать следующие нюансы:

  • Индикатор игнорирует сроки получения и выплаты наличных.
  • Следует иметь в виду, что очень немногие компании, даже успешные, на самом деле имеют достаточно денежных резервов для погашения всех своих непосредственных обязательств. Таким образом, если соотношение Cash ratio не 1:1, это не обязательно показатель плохого состояния.
  • Cash ratio редко используется в финансовой отчетности, поскольку компаниям невыгодно поддерживать большие суммы денежных средств для покрытия своих обязательств. Хранение значительного количества наличных денег считается неэффективным использованием активов, поскольку эти средства могут быть инвестированы для получения большей прибыли или возвращены акционерам.

Интерпретация

1. Cash ratio указывает процент текущих обязательств компании, которые покроют денежные средства и их эквиваленты.

2. Коэффициент выше 1 означает, что компания сможет погасить свои текущие обязательства, плюс у нее останутся средства.

3. Cash ratio выше 1 означает, что все текущие обязательства могут быть оплачены денежными средствами и их эквивалентами.

4. Кредиторы предпочитают высокий Cash ratio, поскольку он указывает на то, что компания может легко выплатить свой долг.

5. Хотя идеального значения не существует, обычно предпочтительным является соотношение в диапазоне от 0,5 до 1.

6. Некорректно говорить, что любой коэффициент выше 1 считается хорошим показателем ликвидности. Это может указывать на неэффективность использования денежных средств для получения большей прибыли.

7. Важно понимать, что Cash ratio не обязательно обеспечивает хороший финансовый анализ, поскольку компании обычно не хранят денежные средства в той же сумме, что и текущие обязательства. Если на балансе имеется много наличных денег, это означает, что бизнес нерационально использует свои активы, ведь в таком случае денежные средства не приносят прибыли. Обычно излишки наличных денег реинвестируются, чтобы акционеры получали более высокую прибыль.

Формула

Cash ratio: формула

Cash Ratio Formula = Cash + Cash Equivalents / Total Current Liabilities

Пример. MercadoLibre #MELI

1. Рассчитаем коэффициент за квартал, окончившийся в декабре 2020:

Cash Ratio = Cash and Cash Equivalent / Current Liabilities = $1 856 394 / $3 635 880 = 0,51 (51 %)

Cash ratio: рисунок 1

Cash ratio: рисунок 2

2. Рассчитаем коэффициент за квартал, окончившийся в марте 2021:

Cash Ratio = Cash and Cash Equivalent / Current Liabilities = $862 720 / $3 204 949 = 0,27 (27 %)

Cash ratio: рисунок 3

Как видим, MercadoLibre за счет своих денежных средств и их эквивалентов могла в декабре могла погасить 51 % своих текущих обязательств, а в следующем квартале коэффициент снизился до 27 %. Не очень хороший показатель, но требует изучения.

3. В сравнении с аналогами по отрасли «Интернет-ритейл» Cash Ratio MercadoLibre ниже:

  • AMZN = 29 %;
  • BABA = 85 %;
  • CPNG = 110 % (компания, близкая по капитализации к #MELI).

Открыть счет и начать торговлю CFD на акции успешных компаний


Нюанс

В отчете (как в нашем специально приведенном примере) вы можете встретить графу Restricted cash and cash Equivalents («Ограниченные денежные средства и их эквиваленты»).

Что это такое? Это денежные средства, которые хранятся в компании по определенным причинам и не доступны для немедленного обычного использования в бизнесе. Их можно противопоставить неограниченным денежным средствам, которые могут быть использованы в любых целях.

Причина любого ограничения обычно раскрывается в сопроводительных примечаниях к финансовой отчетности. Кроме того, в зависимости от срока, на который ограничены денежные средства, данная статья может быть отнесена к оборотным или внеоборотным активам.

Из-за того, что денежные средства из этой графы недоступны для использования, они обычно исключаются из некоторых коэффициентов ликвидности. Если их не убрать при расчете, компания будет выглядеть более ликвидной, чем она есть на самом деле, и, следовательно, это может ввести в заблуждение. Примерами коэффициентов ликвидности, которые не учитывают денежные средства с ограниченным доступом, являются представленный Cash ratio и Quick ratio.

Резюме

1. Более высокий Cash ratio не обязательно отражает аналогичные показатели бизнеса, особенно если его значение больше средних отраслевых норм.
2. Высокий Cash ratio может свидетельствовать о том, что компания нерационально использует наличные деньги или не максимизирует потенциальную выгоду от недорогих ссуд. Она позволяет деньгам оставаться на банковском счете вместо того, чтобы инвестировать их в прибыльные проекты. Это также может говорить о том, что есть причины для обеспокоенности в отношении будущей прибыли, и компания накапливает защитную подушку капитала.
3. В целом Cash ratio более полезен при сопоставлении со средними показателями по сектору/отрасли и при анализе динамики определенной компании с течением времени.


Как заработать на акциях. Урок 31. Quick ratio. Amazon     Как заработать на акциях: статьи от аналитика


Скачать резюме урока





Полезные статьи:


Личный кабинет